1904/06, Jugendstil, Emile Gallé, Nancy, Frankreich, farbloses Glas, runder Stand, gebauchter Korpus, eingezogener langer Hals, umlaufend weiße Pulvereinschmelzungen, orangefarben überfangen, matt geätzter Blütendekor mit Blattwerk, Details in flacher Hoch- und Nadelätzung, auf mattierter Wandung signiert 'Gallé', Mündungsrand ungleichmäßig, wohl nachträglich geschliffen, minimale Altersspuren, Hca. 9,5 cm