3 Teile, 1 Schülermikroskop, Optisches Institut, Carl Wüsthoff, Potsdam, Messing, monokular mit Schiebehülse und eingebautem Drehspiegel, mit Messingpinzette im Originalkasten, Altersspuren, Spannungsriss im Kasten, 1 Schülermikroskop, Messing, monokular mit Schiebehülse, Drehspiegel, im Holzkasten, Altersspuren, Funktion je ungeprüft, dazu 1 Buch "Mikroskopieren...", Karl Möllring, 1968