19, Jh., Carl Zeiss Jena, No. 40212, Messing, tlw. geschwärzt, schwere Ausführung, 1 signiertes Objektiv, 1 Okular ( Ernst Leitz, Wetzlar), Grobeinstellung, Feineinstellung mit Mikrometereinteilung, abfahrbarer und schwenkbarer Kondensor, berieben, korrodiert, Altersspuren