um 1900, "Seibert", Wetzlar, Messing, monokular mit Schiebehülse und Feineinstellung, mit festem Objekttisch, Kondensor mit Irisblende, beweglicher Spiegel, 3 Okulare, 3 Objektive, diverse Einhängeblenden, in Original Holzschrank, ohne Schlüssel, berieben, Altersspuren, Funktion ungeprüft