Anf. 19. Jh., Gouache auf Bein, oval, feine Miniaturmalerei, Brustporträt einer Dame im blauen Kleid mit Spitzenkragen, seitl. sign., Heinrich Jacob Aldenrath (Lübeck 1775-1844 Hamburg), Miniaturmaler u. Lithograf, original gerahmt, doppelt verglaster Metallrahmen mit als Krönchen geformter Öse, Alterssp., H ca. 6,5 cm