um 1800, Deutschland, Augsburg, Lorenz Grassl, tätig um 1760-1805, Messing, graviert, oktogonale Grundplatte mit feinen Randgravuren und eingelassener versilberter Kompassbüchse, gebläute Nadel, verglast, aufklappbarer Stundenring mit römischen Zahlen und Gradbogen mit Winkeleinteilung, drehbarer Polstab, unterseitig Polhöhen bez. "Eleva Poli Augsburg Paris, Cracau Prag ...Hamburg" "Lorenz Graßl", in genau passender schwarzer Lackdose, Altersspuren, ca. 5,5 x 6 cm