um 1780/90, Deutschland, Augsburg, Andreas Vogler ( um 1730- 1800), Messing graviert, verglast, oktogonale Grundplatte mit feinen Randgravuren und eingelassener Kompassbüchse, aufklappbarer Stundenring mit römischen Zahlen und Gradbogen mit Winkeleinteilung, drehbarer Polstab, unterseitig Polhöhen bez. "Eleva Poli Bozen 46 Ron ...." und bez. "And Vogl", Glas gesprungen, gelötet, Altersspuren, D ca. 6 cm