19./20. Jh., Konvolut, 11 Stück, Holz, gedrechselt bzw. Pappe, Papier, Holzdeckel, eines aus Metall (Lackierung in Holzoptik), Zylinderform mit Deckel, teilweise ebonisiert, berieben, bestoßen, Etiketten teilweise lose, Altersspuren, H 12,5 - 25 cm