19. Jh., Kongo, 2 Zeremonialmesser 'Ikula' der Kuba, verzierte Eisenklingen, Holzgriffe, einer mit Ornamentbändern beschnitzt, Waffengeld, vormünzliches Zahlungsmittel, sog. Primitivgeld, Altersspuren, bestoßen, korrodiert, Spannungsrisse, L ca. 35 und 37 cm
Kategorie: Ethnologie