China, wohl Han Periode, Keramik, querbauchige Vase mit ausladendem Lipp- u. Fußrand, Kokonform, Kaltbemalung in rosa, weiß und schwarz, mit vertikalen Streifen und Wirbeln, bestoßen, Farbverluste, Altersspuren, mit Kaufurkunde aus Hongkong von 1972, H ca. 24 cm
Info: Die Han-Dynastie, die zweite kaiserliche Dynastie Chinas, die sich von 206 BC bis zu ihrem Ende 400-etwa Jahre später im Jahr 220 erstreckte, gilt immer noch als goldenes Zeitalter in der chinesischen Geschichte. Bis heute bezeichnet sich Chinas mehrheitlich ethnische Gruppe immer noch als „Han-Volk“ und die chinesische Schrift wird als „Han-Zeichen“ bezeichnet. Diese Vasen wurden als Aufbewahrungsgefäße in Gräbern für Wein und andere Flüssigkeiten verwendet und waren letztendlich für die Verwendung im Jenseits als Sinnbild für Reichtum und Status gedacht.
Kategorie: Asiatika