Sommerauktion 2024

Versteigerung am Donnerstag, 18. Juli 2024 ab 13:00  | Vorgebote abgeben

Los: 1315

Kirchdorffer, Angelika

Startpreis 110 EUR

geb. 1963 Weißenburg, "Sonne, Mond und Frau", Acryl/Kreide/Sand, unsigniert, links unten betitelt, im Passepartout, Rahmen hinter Glas, ca. 25x18cm. Die Malerin Kirchdorffer lebt in Dettenheim, Autodidaktin, zu ihren Lieblingen und Besonderheiten zählen Naturbilder, Portraits und Abstraktionen, Angelika Kirchdorffer bildete sich weiter in verschiedenen Techniken Aquarell, Kreide, Öl, Acryl, Kohle, Bleistift, Collagentechnik, Spachteltechnik und Schwamm, aber sie entwickelt auch ihre eigene Stilrichtungen und Techniken, Vielgestaltigkeit und Einfallsreichtung, der Reiz der verschiedenartigen Oberflächen ist das Thema in vielen ihrer Werke, sie malt mit Erde, Sand, Holz und Muscheln, die sie aus den jeweiligen Regionen in die Motive der jeweiligen Gegend einarbeitet, zum Beispiel Erde aus der Toskana, Wüstensand in der afrikanischen Steppenlandschaft, Muscheln und Sand vom Lido im Venedig-Strandbild, sowohl die bodenständige figürliche Darstellung als auch die Abstraktion sind ihre Passion, das Spiel der Reflexe und Kontraste zieht die ästhetische Wahrnehmung des Betrachters auf sich. Literatur: Internet