Sommerauktion 2024

Versteigerung am Donnerstag, 18. Juli 2024 ab 13:00  | Vorgebote abgeben

Los: 1286

Sillner, Manfred

Startpreis 50 EUR

geb. 1937 in Berlin (1959-62 Studium der Pädagogik in Regensburg; bis 1975 Lehrer und Kunsterzieher in Niederbayern / Oberpfalz; daneben 1965-70 Studium der Malerei und Grafik an der AdBK München bei Prof. Mac Zimmermann; seit 1975 freischaffender Künstler in Berlin, Kelheim, Abensberg, u.a.; 1972 Kulturförderpreis der Stadt Regensburg; 1993 "Kulturpreis Ostbayern" der OBAG Regensburg): "Kleine Nymphe", Radierung; links unten im Plattenrand signiert und datiert 1973 (spiegelverkehrt); unterhalb der Darstellung handschriftlich mit Bleistift nummeriert 27/150, betitelt, signiert und datiert; Platte ca. 12 x 8cm; lichtrandig; ungerahmt (Blattgröße ca. 35,5 x 24cm)