geb. 1937 in Budapest: 2 St., Farbradierungen m. Aquatinta, aus der Mappe "Von Raupen und Schmetterlingen", darunter: 1x "Die aus dem Ei schlüpfende bekannte Saturnide Automeris io aus den U.S.A.", in Pl. sign. u. dat. (19)76, unterhalb der Darstellung handschr. mit Bleistift num. 97/100, bez. "7" sowie sign. u. dat. (19)76, ca. 12,5 x 10,5cm; 1x "Die Herbstgeneration des Tagpfauenauges wirft nach dem berauschenden Genuss von Speziellen Nahrungsmitteln die Flügel ab", in Pl. sign. u. dat. (19)76, unterhalb der Darstellung handschr. mit Bleistift num. 97/100, bez. "10" sowie sign. u. dat. (19)76, ca. 12,5 x 11,5cm; jeweils Passep., RhG (Alterssp., tlw. besch., ungeöffnet, ca. 51 x 41cm)