geb. 1924 in Schönpriesen / Elbe; lebt u. arbeitet in der Schweiz: 2 St., Farbradierungen auf BFK Rives (einmal mit Wasserzeichen), versch. Pilz-Darstellungen, darunter: 1x "Amanita Rubescens", unterhalb der Darstellung handschr. mit Bleistift num. 19/100 sowie sign. u. dat. (19)79, 1x "Lactarius Deliciosus", unterhalb der Darstellung handschr. mit Bleistift num. 49/100 sowie sign. u. dat. (19)79, jeweils ca. 16,5 x 11,5cm, RhG (Alterssp., ungeöffnet, ca. 38,5 x 27,5cm / 39,5 x 28,5cm)