1884 Rottluff - 1976 Berlin, deutscher Maler, Grafiker und Plastiker sowie einer der wichtigsten Vertreter des deutschen Expressionismus (war 1905 Gründungsmitglied der Künstlergruppe "Brücke"; 1912 nahm er an der 2. Ausstellung der "Blauen Reiter" in München und an der Sonderbund-Ausstellung in Köln teil; 1914 wurde er Mitglied der "Freien Secession" in Berlin; ab 1937 galt seine Kunst als "entartet" und wurde aus deutschen Museen entfernt sowie teilweise zerstört; 1947 Professor an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin-Charlottenburg): "Lesender Mann", Holzschnitt auf Velin; erschienen in Genius Jg. III 1921; verso typografisch bezeichnet "Karl Schmidt-Rottluff / Originalholzschnitt"; ca. 28 x 20cm; minimal gebräunt / knickspurig (verso etwas stärker); ungerahmt (Blattgröße ca. 33,5 x 23,5cm)