o.T. ("Nürnberger Burg"), Ansicht auf die Burg mit Bäumen im Vordergrund sowie einem wolkenbedecktem Himmel (mit vereinzelten Sonnenstrahlen), im Hintergrund lassen sich mehrere Türme (z.B. von der Lorenzkirche) erkennen, Radierung, verso Nachlassstempel "NACHLASS ANDREAS GERING (Nürnberg 1892-1957)" inkl. Stempelsignatur, ca. 31,5 x 38cm, gebräunt, knickspurig, Läsuren, partiell berieb., Blattränder berissen u. gewellt, ungerahmt (Blattgröße ca. 35 x 52cm)