1897 Dresden - 1977 Berlin-Zehlendorf, Maler des Expressionismus und der Neuen Sachlichkeit: "Bergleute auf der Zeche 'Schlägel und Eisen' ", Holzschnitt (1974); links unten im Stock monogrammiert FM; am unteren Blattrand typografisch bezeichnet, betitelt und datiert; ca. 20,4 x 20,3cm, ungerahmt (Blattgröße ca. 29,7 x 20,8cm), verzeichnet bei Söhn 684