Sommerauktion 2024

Versteigerung am Donnerstag, 18. Juli 2024 ab 13:00  | Vorgebote abgeben

Los: 1165

Militaria - Nürnberg

Startpreis 60 EUR

6 Blatt, bestehend aus: 1x "Abbildung des Stuck-Schießens, so auf gnädigen Befehlt eines Höchlöbl. Magistrats der Freyen Reichs Stadt Nürnberg Ao. 1729 den 11. Juny hinder den Schießplatz gehalten worden", Kupferstich von Christoph Weigel, Nürnberg um 1730; Artillerieübungen auf Schießständen vor den Toren Nürnbergs; oben am Blattrand eine von Engeln gehaltene Floralbordüre mit 3 Stadt- und 5 Patrizierwappen; unterhalb der Darstellung betitelt sowie Legende 1-19; Darstellung ca. 24 x 41cm; Mittelfalz, etwas gebräunt / fleckig / knickspurig; an Passepartout monitert (ca. 41 x 49cm); 2x "Abbildung des Stuck-Schiesens welches auf gnädigen Befehl eines Hochlöblichen Magistrats der Kayserlichen Freyen Reichs-Stadt Nürnberg daselbst von den 8. Jun: biß auf den 26. ejusdem des Jahrs 1733. gehalten worden"; Tab. II und III; Kupferstiche von Christoph Weigel, Nürnberg um 1730; Schießübungen (Blatt II) sowie Lagerplatz (Blatt III); unterhalb der Darstellung jeweils die zu diesem Anlaß geprägte Münze sowie eine Legende (1-17/1-21); Darstellungen ca. 25,5 x 40cm / 26,5 x 41,5cm; jeweils etwas gebräunt / fleckig / knickspurig; an Passepartout monitert (ca. 41 x 49cm); 3x Darstellungen zum 30-jährigen Krieg, Kupferstich / Radierung von Merian; darunter: "Schwedischen Friedensmahls, in Nürnberg den 25. Herbstm : Anno 1649", unterhalb der Darstellung Legende A-Y und 1-17; Platte ca. 30 x 39,5cm / "Geschlossenen Friedens=Unterschreibung in Nürnberg den 26. Juni 1650", Platte ca. 29,5 x 36cm / "Abriß deß Kaysserlichen Feuerwercks Schlosses: und Barraquen, worinen daß Fried und Freudenmahl gehalten worde, vor Nurnberg auff St. Joh. Schußplatz. Ao. 1650"; unterhalb der Darstellung Legende A-G; Platte ca. 26,5 x 37,5cm; jeweils gebräunt / fleckig / knickspurig; Mittelfalz größtenteils hinterlegt; Blattränder teilweise minimal berissen; ungerahmt (Blattgröße ca. 34 x 38cm - 34 x 41,5cm)