"Bauren oder Acker Pferd. No. 15", Kupferstich v. Joh. El. Ridinger (1698 - 1767), aus "Entwurf einiger Thiere, wie solche nach ihren unterschiedlichen Arten, Actionen und Leidenschaften, nach dem Leben gezeichnet, samt beygefügten Anmerkungen [...]", Bd. 6, Augsburg 1755, re. unterhalb der Darstellung bez. "J.E.R. fec.", Pl. ca. 19 x 15cm, etwas gebräunt / fleckig, Blattränder knickspurig / partiell min. berissen (unten), Blattecke rest. (re. oben), verso Montierungsrückstände, von fremder Hand mit Bleistift beschr. (außerhalb der Darstellung), Blattgröße ca. 36,5 x 22,5cm, ungerahmt