Blatt CXL (140) aus der "Schedelschen Weltchronik", lateinische Ausgabe, mit Textholzschnitten und einer Detailansicht von Straßburg, Formschneider Michael Wolgemut u. Wilhelm Pleydenwurff (Werkstatt), bei Anton Koberger, Nürnberg 1493; gebräunt / fleckig / lichtrandig / knickspurig; unten am Blattrand von fremder Hand mit Bleistift beschriftet; linker Blattrand hinterlegt und restauriert; rechts vom Turm Läsur; verso Montierungsrückstände; ungerahmt (Blattgröße ca. 43,5 x 31,5cm)