"Dresden", historische Panoramaansicht mit reicher Figurenstaffage und beschiffter Elbe, kolorierte Lithographie, gedruckt von Carl Engelmann, Lithogr. Institut Dresden, Verlag Gutbier, Dresden um 1878; ca. 33,5 x 91,5cm; hinterlegt, Blattränder verstärkt sowie minimal gebräunt / fleckig und tlw. minimal berissen (unten, links); Blattgröße ca. 49,5 x 103cm, im Passepartout, ungerahmt