18. Jh., Königreich Sardinien und Savoyen, Säbel der Infanterietruppe Modell 1767, ohne Scheide. Montierung aus gegossenem Messing, Klinge mit Hohlschliff und flachem Rücken, mit Ätzung "VIVE LE ROY DE SARDAIGNE", Länge 73,5 cm (Klinge 61 cm), Altersspuren