Löwenkopfsäbel WK II, Messing-Bügelgefäß mit Eichenlaubdekor (gedellt) und plastischem Löwenkopf mit roten Glasaugen, schwarzer Griff mit Messingdraht-Wicklung, Perierstange terzseitig mit Reichsadler und HK sowie quartseitig mit blanker Wappenkartusche, gekehlte Klinge sich vom Heft verjüngend, gemarkt "Hörster E. & F., Solingen", schwarze Metallscheide mit einem Tragering, Degen guter Zusatnd, Scheide mit stärkeren Altersspuren, mit Portepee, Gesamt-Lca. 98cm.