RAD-Mannschaftshauer, Griff mit Hirschhornschalen, gekehlte Rückenklinge mit der Devise: "Arbeit adelt". Klinge gemarkt mit Herstellermarke der Firma Gottlieb Hammesfahr Solingen-Focke sowie RAD im Dreieck und GES.GESCH., Ortblech fehlt, am Mundblech fehlt eine Schraube, Griff und Mundblech gestempelt „Fü1232“, Altersspuren