neuzeitlich, wohl Böhmen, 4 St., runder Stand, facettierter Ranft, konische Kuppa mit geschliffenem Mündungsrand, facettierte Wandung mit rubinroter Lasur, in den freien Flächen goldfarbene florale Ornamentbemalung, Goldrand, leicht berieben, Altersspuren, Hca. 13,5 cm