1950/60er Jahre, wohl Lauscha, Thüringen oder Bimini, Wien, u.a., ca. 58 Stück, Cocktailspieße, Cocktailrührstäbe, Abhänger und Zierobjekte, u.a., farbloses dünnwandiges Glas, vor der Lampe geblasen, Enden in Form verschiedener stilisierter Tiere (Vögel, Fische), Blüten, Obstsorten, Bonbons oder weihnachtlichen Objekten (Schneemann, Weihnachtsbaum), dazu ein passender Halter und Schnapsglas; dazu 6 Stück, Weihnachtsglocken, Rosenthal, studio-line, mit unterschiedlich polychromen Druckdekor, teilweise beschädigt, Chips, Altersspuren, Hca. 5 - 20,5 cm