1985, Erwin Eisch, Frauenau, Design: K. Thomson, Unikatserie "Poesie in Glas", farbloses Glas, runder Stand mit geschliffenem Bodenabriss, konischer, nach oben hin kugelförmiger Korpus mit kleiner eingezogener Mündung, polychrome und goldfarbene Transparentmalerei einer Pusteblumenwiese mit Gräsern und Wurzeln, dazwischen Libellen, über der Mündung große zum Teil aufgeschmolzene Libelle, matt irisierend überfangen, unterseite signiert und datiert, herstellungsbedingte Blaseneinschlüsse, minimale Altersspuren, Hca. 30 cm