2. Hälfte 20. Jh., Daum Nancy, Frankreich, farbloses Glas, amorpher Stand, tropfenförmiges Gehäuse mit runder Aushöhlung, darin Metallgehäuse mit Quartzuhr, gemarkt 'Kienzle', batteriebetrieben, drehbar, am unteren Rand des Glases Ritzsignatur 'Daum France', Funktion ungeprüft, Gehäuse lose, minimale Altersspuren, Hca. 26 cm