um 1900, Böhmen, farbloses Glas, polygonaler Stand mit vegetabilem Schliffdekor und Goldmalerei, konischer Korpus, facettierte Wandung, alternierend rubinrot lasiert, umlaufend reicher floraler Mattschliffdekor, Kaltmalerei in Gold, Goldrand, berieben, feine Kratzer, Altersspuren, Hca. 21,5 cm