Sommerauktion 2024

Versteigerung am Donnerstag, 18. Juli 2024 ab 13:00  | Vorgebote abgeben

Los: 876

Piranesi, Giovanni Battista

Startpreis 4.000 EUR

1720 - 1778, italienischer Kupferstecher, Archäologe, Architekt und Architekturtheoretiker: 3 Bände zusammengebunden in einem Buch, Rom 1761-1764; roter Lederband mit goldgeprägtem Rückentitel, floraler Ornamentik und einem ligierten sowie bekröntem Monogramm auf dem Deckel, goldgefärbtem Schnitt und marmoriertes Vorsatzpapier; darin enthalten: "Lapides Capitolini Sive Fasti Consulares Triumphalesque Romanorum Ab Urbe Condita Usque Ad Tiberium Caesarem", Rom 1762; Schmutztitel mit einer aufgeklebten Ex libris von Sir Walter Rawlinson (1784-1805); Titelblatt, gestochene Widmung und Tafel "Lapides Capitolini" herausgeschnitten / restliche Seiten inklusive 4 kleinen Radierungen von Piranesi vollständig erhalten; daran angebunden: "Del Castello Dell'Acqua Giulia", Rom 1761; Titelblatt sowie Tafel II, IV, VIII, IX und XVII/XVIII herausgeschnitten / restliche Seiten inklusive 4 kleinen Radierungen sowie 13 ganzseitigen Radierungen vollständig erhalten; daran angebunden: "Delle Antichita Di Cora", Rom 1764; Titelblatt, Tafel II sowie Tafel IV (bzw. "IIII") bis VI herausgeschnitten / restliche Seiten inklusive 6 (teilweise ganzseitigen) Radierungen, eine vierfach gefaltene Radierung (Tafel I, mittig Läsur), sowie 2 doppelseitige Radierungen (Tafel VIII und X; letzteres liegt lose bei) vollständig erhalten; Seiten jeweils minimal fleckig; teilweise lichtrandig oder stockfleckig; vereinzelte Seiten etwas knickspurig oder mit Druckstellen; teilweise verstärkt oder hinterlegt; Einband beschabt, berieben und bestoßen (ansonsten sehr schöne Erhaltung); Gesamtgröße ca. 53,5 x 43cm