10 Stck., Kaus/Gustav Flaubert, "Die Sage von St. Julian dem Gastfreien", Kiepenheuer 1919, W. G. Hartmann "Tiere der Insel", Dresden 1923, mit 11 Holzschnitten v. Mitschke-Collande, "Die Brücke, Kunst im Aufbruch, Holzschnitte", Buchheim Verlag, 1954, Wladimir Faworski "Illustrationen zu Werken der Weltliteratur", ca. 1959, Gerhard Hauptmann "Fasching", Illustriert von Alfred Kubin, Berlin 1925, "Galante Lieder und Gedichte" nach F. v. Bayros, Wien 1926, u. a., Altersspuren.
Kategorie: Bücher