Sammlung von ca. 100 Postkarten, Kunstblättern, Drucken u. Korrespondenz von Friedrich Trost dem Jüngeren (1878 - 1959), Friedrich Georg Trost der Jüngere war Landschafts- und Architekturmaler u. Zeichenlehrer, er stammte aus einer Nürnberger Künstlerfamilie und war Mitglied im Pegnesischen Blumenorden, z. Teil handsigniert, bzw. mit Vermerken versehen oder auch vom Künstler teilkoloriert, dazu eine Mappe mit 12 farbigen Kunstblättern, leichte Altersspuren.
Kategorie: Briefmarken/Postkarten