2-teilig, Gelbgold 585 gestempelt, Armband und Collier, breite Bänder, Mitte versehen mit Kügelchen, beidseitig flankiert von filigranen, verschlungenen Kettengliedern, mit Kügelchen als Abschluss, beide Kettenenden des Colliers versehen mit Verlängerunskettchen, eines davon ergänzt - und vermutlich nur vergoldet -, Armband: verdeckte Kastenschließe und Sicherheitsachten, Lca.18,5, Kette ges.ca.52,5cm, teilweise Tragespuren, ergänztes Verlängerungskettchen: Grünspanspuren, Gges.ca.47,78g