Silber 925 gestempelt, vergoldet in Gelbgold 585, Klappohrbügel mit beweglich angebrachten, quadratischen Zargenfassungen besetzt mit beidseitig facettierten Amethysten, mit einer Akoya-Zuchtperle, von schönem Lüster und herrlichem Glanz, als Abschluss, Lca.4,5cm, Gges.ca.3,84g