Goldschmiedearbeit, ovales Mittelteil, Silber 935 gestempelt, versehen mit durchbrochener Ornamentik, zentral besetzt mit einem zargengefassten Karneol-Plättchen, daran beweglich angebrachte, tropfenförmige und schön lüstrierende Zuchtperle, an filigraner Gliederkette, Silber 925 gestempelt, Karabinerschließe, Lca.52cm, Gges.ca.8,38g