Silber 925 gestempelt, Klappohrbügel, daran beweglich angebrachte Marienkäfer, mit grün emaillierten Flügeln, Tupfen und Augen besetzt mit Rubinen, Körper partiell mit Markasiten, Lges.ca.4cm, 2 Rubine ergänzt, Steine teilweise minimal bestoßen, Gges.ca.7,58g