Goldschmiedearbeit, aus polierten Granat-Kugeln im Wechsel mit satinierten Bergkristall-Kugeln, Mittelteil: eingearbeitetes Bergkristall-Herz bekrönt von einer Silber-Rosenblüte samt Blattwerk, Federringschließe, Silber 925 gestempelt, minimale Tragespuren, Lca.51,5cm