Gelbgold 333 gestempelt, beweglich angebrachter, nicht abnehmbarer, blütenförmiger Anhänger, gestuft ausgearbeitet und besetzt mit facettierten, böhmischen Granaten, an Kette aus feinen, zarten Granat-Kügelchen, Federringschließe, Silber 925 gestempelt, vergoldet, Lca.41,5cm, Gges.ca.7,58g