"Norm" gestempelt, für Normgold, libellenförmiges Mittelteil versehen mit facettierten Granaten, seitlich flankiert von weiteren Gliedern, die mit Granaten besetzt sind, an filigraner Erbskette, Tragespuren, Federringschließe, Lca.44,5cm