Silber vergoldet, geprüft, plastisch ausgeformter, blütenförmiger Anhänger, schauseitig besetzt mit gesägten Diamanten in Silberfassungen, versehen mit Diamant-Entouragen, in niellierten Bändern, sowie turmalinfarbenen Schmucksteinen in Zargenfassungen, zentral besetzt mit einem runden Rubin-Cabochon, Rückseite in Durchbrucharbeit, Steine teilweise bestoßen, L mit Zieröse ca.4,5cm, Gca.11,52g