Gelbgold 333/Silber säuregeprüft, längliche Form, in vegetabiler Durchbrucharbeit, verziert mit Diamantsplittern, mittig besetzt mit einem facettierten Amethyst, Lötspuren an der Broschur, Steine teilweise minimal bestoßen, ca.4 x 2cm, Gca.7,82g