Weißgold 585 gestempelt, langer durchbrochener Steg, daran beweglich angebrachte, runde Abhängung, zentral besetzt mit einem facettierten Amethyst, oben und unten besetzt mit Diamanten, zus.ca.0,10ct, Tragespuren, Lges.ca.3,4cm, Gca.2,80g