Gelbgold/Weißgold 750 gestempelt, bicolorer Ring, gerillte Ringschiene, geschwungener Ringkopf besetzt mit einem zargengefassten, ovalen, grünen Schmuckstein, wohl Smaragd, dieser teilweise minimal bestoßen, Tragespuren, RW58, Gca.8,06g