Gelbgold 585 gestempelt, stark durchbrochen ausgearbeitetes Mittelteil aus 2 verschlungenen Tropfen, zentral besetzt mit einem Altschliff-Diamant, in einer rautenförmigen Fassung, an rechteckigen Gliedern, verdeckte Kastenschließe, Sicherheitsacht, Tragespuren, fehlendes Sicherheitskettchen, Lca.19cm, Gca.12,32g