Gelbgold 585 gestempelt, gewölbter, floraler Ringkopf partiell gemustert und partiell poliert gestaltet, in Durchbrucharbeit, zentral versehen mit einem runden, facettierten Amethyst, in Krappenfassung, Stein: minimale Tragespuren, RW55, Gca.6,16g