Gellbgold 750 - 18 kt gestempelt -, Ring verziert mit reliefiertem, rautenförmigen Dekor, Ringkopf: aufgesetzte Zargenfassung besetzt mit einem facettierten Amethyst, leichte Unebenheiten der Zargenfassung, minimale Tragespuren, RW47,5, Gca.7,80g