Gelbgold 333, hochovaler, leicht navettenförmiger Ringkopf, besetzt mit einem zargengefassten, facettierten hellblauer Schmuckstein, wohl Aquamarin, Stein weist starke Tragespuren auf, Zargenfassung teilweise beschädigt, RW55, Gca.3,74g