Silber 925 gestempelt, u-förmiges Mittelteil, opulent versehen mit stilisierten und schauseitig plastisch ausgeformten sowie fächerförmig angeordneten Hortensienblüten, mit großer, ovaler und beweglich angebrachter Abhängung, besetzt mit einem zargengefassten Rhodochrosit-Cabochon, an Gliederkette, Federringschließe, Silber 925 gestempelt, Lca.49cm, Gca.29,56g