Gelbgold 585 gestempelt, dreiteiliges Mittelteil, vegetabil durchbrochen ausgearbeitet, zentral besetzt mit einem rund facettierten Amethyst, an zarter Erbskette, Lötspuren zwischen Öse und Kette, Tragespuren, Lca.42cm, Gca.6,44g