Gelbgold 585 säuregeprüft, Spangenform, zu den Enden hin sich verjüngend, zentral durchbrochen ausgearbeitet und versehen mit einem Rubin, beidseitig flankiert von je einem farblosen Schmuckstein, Tragespuren, Lca.4,5cm